Политика

Американский телеканал выдал учения в США за турецкую атаку на "мирных курдов"

Американский телеканал выдал учения в США за турецкую атаку на "мирных курдов"

Американский телеканал ABC в одном из своих сюжетов продемонстрировал кадры с учений в США, назвав их атакой вооруженных сил Турции на один из городов в Сирии.

В репортаже под названием "Мясорубка в Сирии" можно увидеть взрывы и выстрелы из крупнокалиберного оружия в темное время суток. Голос за кадром говорит, что на видео турецкие военные "атакуют мирных курдов в сирийском приграничном городе". Ведущий также напомнил, что курды были союзниками США в борьбе против ИГИЛ** в Сирии.

В соцсетях обратили внимание на то, что за атаку Турции телеканал выдал кадры, снятые в 2017 году на военном полигоне в штате Кентукки. После этого ABC признал, что видео — фейк, и выразил сожаления об "ошибке".

9 октября, как сообщал Ruposters, вооруженные силы Турции начали военную операцию "Источник мира" к востоку от реки Евфрат на севере Сирии. Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его цель —  "предотвратить создание террористического коридора" на южной границе. В ЕС осудили вторжение и решили в связи с этим созвать Совбез ООН. Президент США Дональд Трамп также выразил готовность разрушить экономику Турции. В свою очередь Эрдонан высказал угрозы в адрес Запада, использовав классический аргумент с беженцами.

Ранее Турция и США обвинили курдов в освобождении террористов из тюрем.

* террористическая организация, запрещенная на территории России

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ