Политика

Лавров о внешней политике Украины: "Клянчат и клянчат что-нибудь у Запада"

Лавров о внешней политике Украины: "Клянчат и клянчат что-нибудь у Запада"

Украина потеряла достоинство и постоянно клянчит что-то у западных партнеров, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после встречи министров Организации Договора о коллективной безопасности в Душанбе.

В качестве примера он привел ситуацию с газопроводом "Северный поток — 2", строительство которого Киев долгое время пытался остановить.

Наши украинские друзья все время пытаются вывести эту тему на уровень такой истерики. Это у них привычка, это вошло в правило у них — что-нибудь обязательно клянчить у Запада. Вот "Северный поток — 2" — нет, остановите, а не сможете остановить, тогда давайте нам деньги в качестве компенсации. Давайте положим на бумагу, что если русские что-то сделают с "Северным потоком — 2", когда он будет функционировать, тогда сразу что-то русским сделаете в ответ… И пустите нас в НАТО, пустите нас в Евросоюз, мы давно готовы, не надо придумывать политических отговорок. Вот клянчат и клянчат.

Страна "должна иметь какое-то свое достоинство", считает Лавров. "Украинский народ с богатой историей заслуживает, чтобы он все-таки был созидателем, а не просителем с постоянно вытянутой рукой", — резюмировал дипломат.

Как писал Ruposters, несколько дней назад глава офиса президента Украины Андрей Ермак потребовал письменных гарантий от Запада в связи с запуском "Северного потока — 2". В конце августа сам украинский лидер на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель потребовал "больших денег и надолго", а после этого уже в США представил план трансформации Украины на $277 млрд и призвал Вашингтон "активно участвовать" в его реализации.