Политика

РПЦ предрекла кровавый захват Киево-Печерской лавры в случае автокефалии УПЦ

РПЦ предрекла кровавый захват Киево-Печерской лавры в случае автокефалии УПЦ

Предоставление Украинской православной церкви Киевского патриархата автокефалии теоретически грозит средневековыми погромами и массовым кровопролитием. Такое предположение озвучил митрополит Иларион в интервью программе Worlds Apart на RT.

"Если УПЦ признают церковью страны-агрессора, как они сейчас говорят, если ее лишат законных прав, то мы можем ожидать всего чего угодно - что раскольники возьмут контроль над большими монастырями, такими как Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра. Тогда, конечно, православные верующие будут защищать эти святые места, и может начаться кровопролитие", - сказал священнослужитель.

По его словам, предоставляемых Киевом гарантий недостаточно. Митрополит также напомнил, что на Украине готовится закон о переименовании УПЦ Московского патриархата в Русскую православную церковь.

Ситуация на Украине, отмечают в РПЦ, развивается по тревожному сценарию.

Ранее секретарь канцелярии Польской православной церкви Ежи Дорошкевич выразил уверенность в том, что УПЦ Киевского патриархата не может получить автокефалию без консультации с поместными церквями, а поспешное решение Константинополя о предоставлении автокефалии усугубит раскол на Украине. 

Аналогичное допущение озвучил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ профессор МГИМО Владимир Легойда.