Политика

Додон назвал провокацией идею молдавского парламента ввести визы для россиян

Додон назвал провокацией идею молдавского парламента ввести визы для россиян

Президент Молдавии Игорь Додон назвал провокациями предложения парламента страны ввести визовый режим с Россией, сообщает газета "Известия".

"Не вижу никаких оснований, чтобы вводить визы. Не вижу, зачем это нужно Молдове и двусторонним отношениям, особенно когда в Российской Федерации находится более 560 тысяч наших граждан. А я думаю, в реальности их больше 700 тысяч. Понятно, когда кто-то пытается выдвигать такие идеи, он не думает, что это в первую очередь затронет наших граждан", - сказал президент Молдавии.

Подобные предложения он назвал "провокациями" и подчеркнул, что введение визового режима было бы "неразумным и опасным шагом, поэтому он этого не допустит".

Издание сообщает, что молдавские депутаты в настоящее время обсуждают введение визового режима для россиян. Эта идея, подчеркивает газета, стала продолжением историй с запретом на въезд в Молдавию вице-премьеру России Дмитрию Рогозину и разворотом в Кишиневе российских журналистов и актеров.

Как писал Ruposters, 21 июля парламент Молдавии утвердил декларацию о выводе российского миротворческого контингента с территории Приднестровской Молдавской республики.