Общество

Известный российский ученый погиб в ДТП с самокатом

Известный российский ученый погиб в ДТП с самокатом

Доктор биологических наук, специалист в области физиологии зрения и физиологии сна Иван Пигарев погиб в возрасте 80 лет после столкновения на велосипеде с самокатом. Трагедия произошла на Воробьевых горах в Москве, рассказал пресс-секретарь Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Кирилл Иванов.

"Накануне вечером Иван Николаевич катался на велосипеде по велодорожке на Воробьевых горах, где столкнулся с самокатом, который ехал навстречу. Кто нарушил правила, непонятно. Оба упали, оказались без сознания, были госпитализированы. Пигарев ударился головой об асфальт, получил серьезную черепно-мозговую травму, внутреннюю гематому. Врачи сделали ему операцию, но, к сожалению, полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью и привели к смерти", — уточнил он.

Иван Николаевич Пигарев родился в 1941 году и после окончания биолого-почвенного факультета МГУ начал изучать работу зрительной системы. На его счету около 60 статей в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах. Он являлся главным научным сотрудником Института проблем передачи информации и выступал с лекциями о теории сна как биологического процесса.

Ранее Ruposters писал, что власти Москвы хотят ограничить скорость электросамокатов до 15 км/час в общественных пространствах города.