Общество

В общественных пространствах Москвы хотят ограничить скорость электросамокатов до 15 км/ч

В общественных пространствах Москвы хотят ограничить скорость электросамокатов до 15 км/ч

Власти Москвы разрабатывают предложения по регулированию движения средств индивидуальной мобильности (СИМ), таких как велосипеды, электросамокаты, гироскутеры и пр., в общественных пространствах, сообщил ТАСС в пятницу председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

Нововведения установят скоростные режимы и требования к СИМ в парковых зонах, а также условия запрета эксплуатации СИМ. Шапошников отметил, что такие средства передвижения уже "стали для мегаполисов новой реальностью", но при этом они не учтены в законодательной базе.

"По инициативе фракции "Единая России" и депутатского объединения "Моя Москва" обсудили на круглом столе перспективы нормативно-правового регулирования использования средств индивидуальной мобильности — электросамокатов, моноколес, гироскутеров и др. По итогам сегодняшнего обсуждения вместе со столичными властями, ГИБДД по Москве и руководством крупнейших парков продолжим работу по нескольким направлениям — на федеральном и городском уровнях", — сказал Шапошников.

Одной из идей, предлагаемых депутатами мэрии, стала разработка нормативного правового акта, регулирующего порядок передвижения на СИМ на территориях городских парков, садов и в иных общественных пространствах. Этот закон должен ввести ограничения скорости передвижения на СИМ на уровне 15 км/ч, а также дополнительные ограничения и тренировочные площадки для тех, кто пользуется ими впервые. Документом предполагается также обязательное наличие велодорожек в парках, где действует прокат, запрет на использование в темное время суток СИМ без габаритных огней и запрет на поездки на СИМ вдвоем.

"Аналогичные ограничения предлагаем предусмотреть и для велосипедов, в том числе электровелосипедов, в части скоростного режима и движения по тротуару. Кроме этого, департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры мы предлагаем проработать вопрос о создании черного списка нарушителей указанных требований, предъявляемых к пользователям СИМ, предусматривающего лишение права на их аренду в городских сервисах", — добавил Шапошников.

С сегодняшнего дня в "Сокольниках", на ВДНХ, в парке Горького, в центральной части города появились "медленные зоны" для электросамокатов. Теперь при аренде самокатов скорость движения в этих зонах будет автоматически снижаться до 15 км/ч.