Общество

Нефтяника заподозрили в хищении кредитов на $3 млрд

Нефтяника заподозрили в хищении кредитов на $3 млрд

В московском аэропорту по подозрению в хищении задержали бывшего владельца Антипинского нефтеперерабатывающего завода, основателя нефтегазовой компании "Новый поток" Дмитрия Мазурова, сообщает газета "Коммерсант".

До 17 апреля владельцем 80% Антипинского НПЗ была кипрская Vikay Industria lim, которой ранее владели в равных долях Дмитрий Мазуров и бизнесмен Игорь Макаров. В середине мая Сбербанк получил 80% предприятия.

Уголовное дело возбуждено по заявлению Антипинского НПЗ. Мазурова подозревают в хищении кредитных средств Сбербанка, Промсвязьбанка и Абсолют-банка на общую сумму более $3 млрд (189,4 млрд рублей).

"АО "Новый поток" информирует о том, что 13 июля 2019 года по прилете в Москву из зарубежной командировки в аэропорту Шереметьево был задержан председатель совета директоров АО "Новый поток" Д.П. Мазуров и принудительно доставлен в Следственный департамент МВД Российской Федерации", - говорится в сообщении компании.

В заявлении подчеркивается, что Мазуров приехал в полицию "добровольно", а также "дал подробные пояснения и предоставил пакет документов по всем интересующим следственные органы обстоятельствам".

В настоящее время Мазурову предъявлено постановление о признании его подозреваемым по уголовному делу. 15 июля Тверской суд изберет бизнесмену меру пресечения.

Ранее Басманный суд Москвы поместил под стражу заместителя председателя правления Пенсионного фонда России Алексея Иванова.