Общество

Власти Франции готовы наказать футболистов за отказ участвовать в ЛГБТ-акции

Власти Франции готовы наказать футболистов за отказ участвовать в ЛГБТ-акции
Власти Франции готовы наказать футболистов за отказ участвовать в ЛГБТ-акции

Глава Министерства спорта Франции Амели Удеа-Кастера резко раскритиковала нежелание некоторых футболистов местного чемпионата участвовать в акции в поддержку ЛГБТ*-сообщества. Подобные мероприятия каждый год проводятся в рамках топовых первенств Европы по футболу. Об этом пишет Le Parisien.

"Я глубоко сожалею, что у нас во Франции нет 100% игроков, которые придерживаются этого принципа недискриминации. Мы живем в стране, которая всегда поощряла уважение к другим, к правам человека", – подчеркнула Удеа-Кастера, предложив наказать игроков, отказавшихся выходить на поле в форме с "радужными" элементами.

13 и 14 мая футболисты французских Лиги 1 и Лиги 2 должны были выйти на поле и провести матч в форме с радужной символикой. Из-за этого игры пропустили некоторые игроки "Генгама", "Нанта" и "Тулузы".

"Я уважаю все различия и убеждения. Но это также включает и уважение к моим личным убеждениям. Учитывая мои корни, мою культуру и веру, я не мог участвовать в этой кампании", – объяснил свое решение форвард Нанта, египтянин Мостафа Мохамед.

Нападающий Тулузы, уроженец Марокко Закария Абухлаль, в свою очередь, заявил, что отказался от участия в акции из-за того, что он "не самый подходящий человек для участия в такой кампании".

Ранее спортсмены клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Нью‑Йорк Рейнджерс" отказались надевать форму с символикой ЛГБТ* на разминке перед игрой регулярного чемпионата лиги против "Вегас Голден Найтс".

Перед этим защитник "Филадельфии" Иван Проворов отказался принимать участие в акции в поддержку ЛГБТ*-движения: 26-летний россиянин не вышел на лед на предматчевую раскатку, во время которой хоккеисты его клуба надели на себя специальные радужные свитера в поддержку движения. Он объяснил, что не может сделать то же самое по религиозным убеждениям. Тренер клуба с уважением отнесся к этому решению.

  • * экстремистская организация, запрещенная на территории России