Политика

Французские отставные полицейские опубликовали третье письмо Макрону

Французские отставные полицейские опубликовали третье письмо Макрону

Отставные сотрудники полиции Франции обратились к президенту Эммануэлю Макрону, премьер-министру Жану Кастексу и сенату с призывом обеспечить безопасность сотрудников правоохранительных органов и граждан страны. Это уже третье подобное обращение за месяц.

Послание было обнародовано на сайте MesOpinions.com 11 мая. Свои подписи под ним поставили 93 полицейских в отставке различных рангов, в том числе генеральный контролер Ален Дешам. Поддержку письму уже выразили более 30 тысяч человек. Авторы заявили, что в настоящее время власть в стране подрывается действиями агрессивных меньшинств, а в отдельных частях страны практически не действуют законы.

Торжественно просим вас сделать все возможное, чтобы положить конец чрезвычайно серьезной ситуации, с которой сталкивается Франция в сфере безопасности и общественного спокойствия.

Силовики напомнили о важнейшей роли в этой ситуации правоохранительных органов, на сотрудников которых в последнее время участились нападения.

"В то же время полицейские и жандармы стоят на страже мира и защищают наши институты. Они являются краеугольным камнем всех наших свобод. Без безопасности нет смысла в свободах", — подчеркнули подписанты.

Они призвали "материально, морально и юридически" перевооружить правоохранительные органы, защитить семьи силовиков, ужесточить контроль за нелегальной эмиграцией. 

Пришло время предпринять эффективные меры, чтобы отвоевать собственную страну и восстановить власть государства везде, где она неэффективна.

9 мая было обнародовано письмо действующих французских военных к властям страны, в котором они поддержали отставных коллег, заявивших о "распаде" страны и о том, что во Франции сейчас "назревает гражданская война". Военные сравнивают себя с участниками движения Сопротивления, продолжавших борьбу с захватчиками в годы Второй мировой, тогда как коллаборационисты решили с ними сотрудничать.