Политика

Французские военные предупредили президента об опасности начала расовой войны

Французские военные предупредили президента об опасности начала расовой войны

Во Франции отставные генералы и офицеры подписали письмо, обращенное к президенту Эммануэлю Макрону. Они утверждают, что над страной нависла угроза госпереворота и расовой войны.

Авторы документа подчеркивают, что, если Макрон не начнет бороться с исламистами и прочими религиозными фанатиками, игнорирующими французскую конституцию, может произойти переворот.

Насилие растет с каждым днем. Кто бы десять лет назад предсказал, что профессор когда-нибудь будет обезглавлен при выходе из своего колледжа?.. Как мы видим, времени на промедление нет, иначе завтра гражданская война положит конец этому нарастающему хаосу, и количество смертей, за которое вы будете нести ответственность, начнет исчисляться тысячами.

Обращение уже поддержали свыше тысячи действующих офицеров и солдат. В ответ министр вооруженных сил Флоренс Парли пообещала ввести против них санкции и напомнила, что по закону им запрещено высказываться на политические и религиозные темы.

В прошлом году осенью во Франции произошла серия террористических атак, которые власти охарактеризовали как проявление "исламофашизма". За две недели до этого 18-летний чеченец Абдуллах Анзоров убил ножом учителя Самуэля Пати, который демонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда. Это обострило конфликт между Францией и Турцией — президент Эммануэль Макрон после теракта заявил о решимости бороться с исламским терроризмом, после чего турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган обвинил его в атаке на религию.