Общество

Эксперты заявили о стабилизации количества носителей ВИЧ в России

Эксперты заявили о стабилизации количества носителей ВИЧ в России

Количество носителей вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в России стабилизировалось. Это произошло благодаря увеличению охвата терапией заболевших. Об этом рассказал главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин.

"Сейчас стабилизировалось количество новых случаев [заболевания ВИЧ] благодаря более широкому охвату тестированием и лечением. Потому что в прошлом году у нас 62% состоящих на учете получали терапию. А если человек получает терапию и у него вирус не определяется, он перестает быть источником инфекции. Поэтому последние несколько лет мы видим стабилизацию", - сказал Воронин, которого цитирует ТАСС.

При этом он подчеркнул, что в ряде российских регионов наблюдается резкое снижение количества заболевших, и Дальний Восток в их числе. Самую подверженную ВИЧ-инфекции возрастную группу в стране составляют люди от 35 до 50 лет.

Воронин также отметил, что Дальний Восток может стать одним из первых регионов в России, свободных от СПИДа.

"Дальний Восток - один из первых регионов, который станет свободным от СПИДа. Сегодня ДФО является лидером в России по противодействию ВИЧ-инфекции. Ситуация по заболеваемости здесь лучше, чем в целом по РФ. Самые пораженные регионы - Сибирский, Уральский, Приволжский", - добавил представитель Минздрава.

Ранее Министерство здравоохранения РФ опубликовало данные за прошлый год по количеству россиян, у которых диагностирован ВИЧ.