Общество

ВИЧ выявлен у 900 тысяч россиян

ВИЧ выявлен у 900 тысяч россиян

Министерство здравоохранения РФ опубликовало данные за прошлый год по количеству россиян, у которых диагностирован ВИЧ.

"Согласно данным государственной статистики 2018 года в Российской Федерации общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции составило 896 075", - говорится в сообщении Минздрава.

Всего в прошлом году обследование на ВИЧ-инфекцию прошли 37,9 млн россиян, что составляет 25,8% от общего населения страны. Ведомство подчеркивает, что ежегодно количество обследованных увеличивается на 2 млн человек, "тогда как число новых случаев ВИЧ-инфекции в стране снижается".

Глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора Вадим Покровский рассказал "Интерфаксу", что, согласно данным на апрель, "в стране живет больше 1 млн 7 тыс. россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция". При этом эксперты подчеркивают, что от 300 до 500 тысяч россиян с ВИЧ-положительным статусом не знают о своем диагнозе.

Ранее Европейский центр профилактики и контроля заболеваний и Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения признали Россию, Украину, Белоруссию и Молдавию лидерами по темпам распространения вируса иммунодефицита человека в Европе. По состоянию на осень прошлого года, более 1,3 млн россиян заражены ВИЧ.