Общество

Британские пограничники начали без оснований задерживать россиян

Британские пограничники начали без оснований задерживать россиян

Пограничники и полицейские Великобритании начали безосновательно задерживать россиян, сообщается на сайте посольства России в Британии.

"В посольство России в Лондоне стали поступать сообщения о немотивированных задержаниях и допросах сотрудниками пограничной службы МВД Великобритании и полиции российских граждан, прибывающих сюда на законных основаниях, то есть при наличии британской визы", - говорится в заявлении.

Сотрудники посольства также призвали писать о подобных фактах на электронную почту: info@rusemb.org.uk. Информирование необходимо для предотвращения "дискриминационного подхода со стороны британских властей в отношении российских граждан, прибывающих в Великобританию".

Отношения России и Великобритании ухудшились после того, как бывший полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью.

В понедельник глава британской службы безопасности (MI5) Эндрю Паркер предупредил Россию о дальнейшей изоляции из-за дела Скрипаля.