Политика

Непослушный Киев испортил отношения с США ударами по российским НПЗ

Непослушный Киев испортил отношения с США ударами по российским НПЗ
Фото из соцсетей

Напряженность в отношениях Украины и США усилилась из-за того, что Киев не внял просьбам Вашингтона прекратить удары по нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) в России, пишет газета The Washington Post.

Как выяснилось, еще в феврале вице-президент США Камала Харрис лично передала эту просьбу главе киевского режима Владимиру Зеленскому, что вывело его из себя.

"Когда в феврале вице-президент Харрис в частном порядке встретилась с Владимиром Зеленским на полях Мюнхенской конференции по безопасности, она сказала украинскому лидеру то, что он не хотел слышать: воздержитесь от нападений на НПЗ РФ… Просьба <…> рассердила Зеленского и его ближайших помощников", - рассказал изданию неназванный чиновник.

По его словам, Зеленский "отмахнулся" от рекомендаций Харрис, полагая, что ее позиция не отражает мнение Белого дома. Однако затем американские чиновники высшего ранга не раз выступили с тем же призывом к Киеву. В Вашингтоне убеждены, что тактика ударов по НПЗ приведет к повышению мировых цен на энергоносители, что в свою очередь подорвет поддержку Украины со стороны Европы. При этом польза от таких ударов с военной точки зрения носит "сомнительный" характер.

Издание подчеркивает, что вся эта ситуация сделала отношения Киева и Вашингтона, и без того натянутые из-за прекращения военной помощи и неудач поле боя, еще более напряженными. Примечательно, что в апреле, когда США стали публично высказывать недовольство действиями Украины, удары по НПЗ сошли на нет.

Атаки ВСУ по нефтеперерабатывающим объектам в России всерьез обеспокоили США, поскольку находящиеся у власти демократы опасаются, что потенциальный рост цен на топливо из-за падения производства нефтепродуктов в России приведет к снижению рейтинга действующего президента Джо Байдена прямиком перед ноябрьскими выборами. Еще в конце марта в прессе появилась информация, что Вашингтон требует от Киева прекратить удары по российским НПЗ, а затем об этом открыто стали говорить высшие американские чиновники. Госсекретарь США Энтони Блинкен 2 апреля говорил, что Вашингтон не поддерживает удары ВСУ по территории, которую признает российской; глава Пентагона Ллойд Остин предупредил 9 апреля, что удары по российским НПЗ могут негативным образом повлиять на весь мировой топливно-энергетический комплекс, 12 апреля помощник министра обороны США Селеста Валландер назвала эти объекты гражданской инфраструктурой, атаки на которую Штаты не поддерживают по умолчанию.

Сегодня глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Штаты должны дать комплексы ПВО Patriot, которые Киев давно выпрашивает у союзников, если хотят прекращения ударов ВСУ по российским НПЗ.