Политика

Кулеба решил продать США за Patriot отказ Украины бить по российским НПЗ

Кулеба решил продать США за Patriot отказ Украины бить по российским НПЗ
Фото МИД Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал требования США к Киеву отказаться от атак беспилотниками по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ), чтобы не дестабилизировать мировой топливный рынок. По его словам, если США хотят ставить Украине такие условия, то должны сначала передать требуемые комплексы ПВО Patriot.

На прошлой неделе Кулеба пожаловался, что партнеры не спешат передавать Киеву комплексы ЗРК Patriot, и он вынужден сменить тактику переговоров на эту тему. Вместо "хорошей и тихой дипломатии" он теперь будет разговаривать с коллегами более жестко. Киеву требуется как минимум семь комплексов Patriot.

"Нужно мыслить своими интересами. Если партнеры говорят, мы вам даем семь батарей Patriot, у нас к вам просьба, можно не делать этого и этого, тогда есть предмет для разговора. А если нет батарей, нет пакета помощи, и тебя просят о чем-то, то нет предмета [для разговора], каждый выживает как может", - сказал украинский дипломат.

Украину в первую очередь волнует, что от ударов по НПЗ "появляются проблемы" на российском топливном рынке, а не мировом, подчеркнул Кулеба.

Атаки ВСУ по нефтеперерабатывающим объектам в России всерьез обеспокоили США, где находящиеся у власти демократы опасаются, что потенциальный рост цен на топливо из-за падения производства нефтепродуктов в России приведет к снижению рейтинга действующего президента Джо Байдена прямиком перед ноябрьскими выборами. Еще в конце марта в прессе появилась информация, что Вашингтон требует от Киева прекратить удары по российским НПЗ, а затем об этом открыто стали говорить высшие американские чиновники. Госсекретарь США Энтони Блинкен 2 апреля говорил, что Вашингтон не поддерживает удары ВСУ по территории, которую признает российской; глава Пентагона Ллойд Остин предупредил 9 апреля, что удары по российским НПЗ могут негативным образом повлиять на весь мировой топливно-энергетический комплекс, 12 апреля помощник министра обороны США Селеста Валландер назвала эти объекты гражданской инфраструктурой, атаки на которую Штаты не поддерживают по умолчанию.