Политика

Financial Times: США потребовали от Украины прекратить удары по российским НПЗ

Financial Times: США потребовали от Украины прекратить удары по российским НПЗ
Устранение возгорания на Волгоградском НПЗ | Фото из соцсетей

США потребовали от Украины остановить удары по энергетической инфраструктуре России, в частности по нефтеперерабатывающим заводам, из-за опасений роста мировых цен на нефть. Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники.

Вашингтон также опасается, что Россия может нанести ответные удары по инфраструктуре, на которую в том числе полагаются западные страны. К ней относится нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума, которым пользуются западные нефтяные компании, такие как ExxonMobil и Chevron.

"Мы не поощряем и не поддерживаем атаки по территории России", - цитирует газета представителя Совета национальной безопасности Белого дома.

Издание отмечает, что цель украинских ударов заключается в том, чтобы сократить финансирование российских вооруженных сил за счет снижения поступлений от энергетического сектора. Кроме того, Киев таким образом пытается подтолкнуть Вашингтон к одобрению нового пакета помощи.

В течение последних недель ВСУ совершили несколько атак на российские НПЗ в Нижегородской, Рязанской, Ростовской, Самарской областях и Краснодарском крае. По данным агентства Kpler, из-за сокращения переработки РФ нарастила экспорт сырой нефти — за период с 1 по 15 марта поставки выросли почти на 10%.