Политика

Группа американских сенаторов потребовала от Пентагона поставить Украине истребители

Группа американских сенаторов потребовала от Пентагона поставить Украине истребители
Группа американских сенаторов потребовала от Пентагона поставить Украине истребители

Восемь сенаторов из Демократической и Республиканской партий Соединенных Штатов направили в Министерство обороны обращение с требованием изучить возможность поставки Киеву современных истребителей F-16, пишут Politico и Fox News.

В обращении говорится, что украинский конфликт в настоящее время "находится на критическом этапе" и получение Украиной истребителей станет для ВСУ "значительной возможностью, которая позволит изменить правила игры на поле боя". От Ллойда Остина, главы Пентагона, сенаторы просят до конца текущей недели предоставить им оценку разных факторов, необходимых для принятия положительного решения об отправке. Речь идет, в частности, об оценке влияния поставок F-16 на развитие конфликта, вероятного срока обучения украинских летчиков, уровня заинтересованности Киева в получении истребителей в сравнении с другими вооружениями, а также каким образом могут быть поставлены истребители: сразу после производства или из нынешних запасов.

"Чтобы восстановить мир и безопасность в Европе, Соединенные Штаты должны продолжать работать с нашими союзниками, чтобы постоянно оценивать, как мы можем наилучшим образом поддержать усилия Украины".

Еще в ходе встречи контактной группы "Рамштайн-9" в Брюсселе Запад не удовлетворил запросы Киева по самолетам, однако анонсировал "решающий момент" для украинского конфликта. Предполагалось, что встреча будет посвящена передаче истребителей, но министр обороны США Ллойд Остин избегал этого вопроса. Тем временем два украинских пилота в Соединенных Штатах прошли обучение на боевых самолетах, в том числе истребителях F-16. Однако в Пентагоне призвали не связывать это с какими-либо потенциальными поставками.

Накануне сообщалось, что командование ВСУ начало перебрасывать боевую авиацию на границу Запорожской области. Украина направляет к линии соприкосновения советские истребители и вертолеты, неформально переданные Киеву государствами бывшего Варшавского договора. ВСУ также задействовали вертолеты, вывезенные Соединенными Штатами из Афганистана.