Политика

Аnadolu: США начали обучать украинских пилотов управлению истребителями F-16

Аnadolu: США начали обучать украинских пилотов управлению истребителями F-16
Аnadolu: США начали обучать украинских пилотов управлению истребителями F-16

Два украинских пилота в Соединенных Штатах начали проходить обучение на боевых самолетах, в том числе истребителях F-16, пишет турецкое агентство Anadolu, ссылаясь на высокопоставленного американского военного чиновника.

Сейчас оба пилота находятся на ознакомительном мероприятии в Тусоне, штат Аризона. Это обычная деятельность в рамках военного диалога Вашингтона и Киева. Программа обучения позволит "оказать более действенную помощь украинским пилотам в повышении эффективности и развитии своих возможностей".

Летать на истребителях украинцам на обучении не дадут - они допущены только к симуляторам. Это такое же мероприятие, как и проводимое Штатами с другими странами в рамках программы Европейского командования США (EUCOM). В настоящее время у американской стороны нет планов по увеличению числа обучаемых украинских пилотов, но Вашингтон "не закрывает дверь для будущих возможностей". Поставлять F-16 киевскому режиму Белый дом пока не собирается.

Еще в ходе встречи контактной группы "Рамштайн-9" в Брюсселе Запад не удовлетворил запросы Киева по самолетам, однако анонсировал "решающий момент" для украинского конфликта. Предполагалось, что встреча будет посвящена передаче истребителей, но министр обороны США Ллойд Остин избегал этого вопроса. Вместо этого он говорил, что мировое сообщество "как никогда едино" и нацелено на помощь Украине. Страны НАТО предоставили Киеву $50 млрд военной помощи и не остановятся на достигнутом.

Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес сообщил, что Украина получит столь необходимые ей истребители Eurofighter и F-16 только по окончании российской военной операции. Глава оборонного ведомства признался, что "быстрых поставок истребителей не будет" как минимум на текущем этапе развития событий и "почти наверняка" в ближайшие полгода.