Общество

В Госдуме отреагировали на забастовку работников Wildberries

В Госдуме отреагировали на забастовку работников Wildberries
В Госдуме отреагировали на забастовку работников Wildberries

Депутат Государственной думы Дмитрий Гусев прокомментировал ситуацию вокруг забастовки сотрудников Wildberries: на стачки работников повлияли новые правила для пунктов выдачи заказов (ПВЗ) маркетплейса. Ролик с реакцией законодателя опубликован в Telegram-канале "Осторожно, Москва".

Парламентарий подчеркнул, что на следующей неделе в ФАС пройдет совещание, на котором рассмотрят ситуацию со штрафами. Кроме того, Гусев пообещал пригласить руководство Wildberries в Госдуму, чтобы услышать мнение топ-менеджмента по поводу сложившейся ситуации.

"Мы договорились с представителями владельцев пунктов выдачи о том, что мы готовим поправки в действующее законодательство в части запрета на одностороннее изменение договоров, по которым они работают", – заявил Гусев, отметив, что после изучения документации Госдума объявит четкую правовую позицию по данному вопросу.

В среду сотрудники отечественного маркетплейса Wildberries сообщили о забастовке из-за новой политики компании, ударившей по владельцам пунктов выдачи заказов (ПВЗ). С 3 марта маркетплейс штрафует отдельно взятые ПВЗ за возврат бракованных или не подошедших покупателям товаров.

В начале марта пользователи маркетплейса Wildberries начали массово использовать платформу для "серого" обналичивания средств. Россияне оплачивают дорогие товары, сразу оформляют отказ от продукции и получают возврат денег на баланс, после чего выводят средства. Подобной схемой клиенты обналичивают собственные средства, выводя их, например, с юридических лиц или кредитных карт. Алгоритм позволяет уклониться от уплаты налогов (при безналичной оплате по закону с покупателей сборы не взимаются).