Общество

Россияне начали хитро выводить деньги через Wildberries для уклонения от налогов

Россияне начали хитро выводить деньги через Wildberries для уклонения от налогов
Россияне начали хитро выводить деньги через Wildberries для уклонения от налогов

Пользователи маркетплейса Wildberries начали массово использовать платформу для "серого" обналичивания средств. Россияне оплачивают дорогие товары, сразу оформляют отказ от продукции и получают возврат денег на баланс, после чего выводят средства. Об этом пишет Telegram-канал "Финтехно".

Владельцы пунктов выдачи маркетплейса сообщили о появлении новой и "очень странной" категории покупателей: они переводят оплату за дорогой товар, однако сразу отказываются от его получения, даже не взглянув на заказ. Клиенты такого рода, в частности, приобретают дорогие брендовые вещи: шубы или электронику на сотни тысяч рублей.

Со временем схема открылась общественности: при отказе от покупки WB переводит клиенту деньги не на счет, с которого был оформлен заказ, а на баланс его личного кабинета в самом сервисе. Уже оттуда россияне могут без каких-либо проблем перевести себе деньги на дебетовую карту.

Подобной схемой клиенты обналичивают собственные средства, выводя их, например, с юридических лиц или кредитных карт. Алгоритм позволяет уклониться от уплаты налогов (при безналичной оплате по закону с покупателей сборы не взимаются). Метод, как оказалось, ударил по самим пунктам выдачи: при поступлении бракованного товара с него списывается 20% от стоимости, в то время как проверять вещи сами пункты не могут.

В январе Wildberries решил изменить правила возврата бракованных товаров – как утверждается, система станет более гибкой и для покупателей, и для продавцов. Заявки на возврат теперь будут передаваться непосредственно магазинам.

Накануне Роскомнадзор заявил, что девять иностранных мессенджеров, в числе которых Telegram, WhatsApp и Viber, с 1 марта запрещены к использованию для ряда компаний в России с целью передачи платежной информации. Решение напрямую связано с подписанным президентом законом, запрещающим банкам и некредитным финансовым организациям использовать иностранные мессенджеры для передачи клиентам определенных данных.