Общество

Сотрудники Wildberries готовят забастовку из-за штрафов за возврат товара

Сотрудники Wildberries готовят забастовку из-за штрафов за возврат товара
Сотрудники Wildberries готовят забастовку из-за штрафов за возврат товара

Сотрудники отечественного маркетплейса Wildberries сообщили о грядущей забастовке из-за новой политики компании, ударившей по владельцам пунктов выдачи заказов (ПВЗ). С 3 марта маркетплейс штрафует отдельно взятые ПВЗ за возврат бракованных или не подошедших покупателям товаров, пишет Telegram-канал Shot.

"Завтра пункты Wildberries планируют закрыться в качестве забастовки по всей России", – отмечается в материале. В настоящий момент, пишут авторы, более 50 владельцев ПВЗ штурмуют московский офис Wildberries.

Собственники утверждают, что причиной забастовки стали новые условия оферты – с 3 марта маркетплейс списывает с разных ПВЗ деньги, если в точке клиент вернул неподходящий или бракованный товар. Бесконечные штрафы, подчеркнули бастующие, мешают им зарабатывать, а топ-менеджмент Wildberries просто не выходит на контакт. Сейчас сотрудников ПВЗ не пропускает внутрь охрана, собравшиеся звонят в полицию.

В начале марта пользователи маркетплейса Wildberries начали массово использовать платформу для "серого" обналичивания средств. Россияне оплачивают дорогие товары, сразу оформляют отказ от продукции и получают возврат денег на баланс, после чего выводят средства. Подобной схемой клиенты обналичивают собственные средства, выводя их, например, с юридических лиц или кредитных карт. Алгоритм позволяет уклониться от уплаты налогов (при безналичной оплате по закону с покупателей сборы не взимаются).