Политика

В ближайшее время Украине передадут советские истребители МиГ-29 вместо F-16

В ближайшее время Украине передадут советские истребители МиГ-29 вместо F-16
В ближайшее время Украине передадут советские истребители МиГ-29 вместо F-16

В ближайшее время несколько стран Запада поставят Вооруженным силам Украины (ВСУ) истребители МиГ-29 советского производства. Об этом заявил пресс-секретарь кабмина Польши Петр Мюллер. Официальный представитель польского правительства сослался на договоренности со странами, однако не дал конкретной информации.

"Подробности этих решений мы будем сообщать в соответствующее время. Эти решения принимаются в группе нескольких государств. Мы уже имеем ясные декларации, какие это будут страны, но мы договорились, что такие решения они объявят в соответствующие сроки и в рамках соответствующих процедур", – заявил пресс-секретарь правительства Польши.

Еще в ходе встречи контактной группы "Рамштайн-9" в Брюсселе Запад не удовлетворил запросы Киева по самолетам, однако анонсировал "решающий момент" для украинского конфликта. Предполагалось, что встреча будет посвящена передаче истребителей, но министр обороны США Ллойд Остин избегал этого вопроса. Вместо этого он говорил, что мировое сообщество "как никогда едино" и нацелено на помощь Украине. Страны НАТО предоставили Киеву $50 млрд военной помощи и не остановятся на достигнутом.

Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес сообщил, что Украина получит столь необходимые ей истребители Eurofighter и F-16 только по окончании российской военной операции. Глава оборонного ведомства признался, что "быстрых поставок истребителей не будет" как минимум на текущем этапе развития событий и "почти наверняка" в ближайшие полгода.