Политика

В Финляндии пожаловались, что не смогли остановить поток российских туристов

В Финляндии пожаловались, что не смогли остановить поток российских туристов
В Финляндии пожаловались, что не смогли остановить поток российских туристов

Пограничники Финляндии не могут остановить въезд российских туристов даже несмотря на введенные ограничения. Россияне попадают в республику с территории соседней Норвегии, сообщает местная телекомпания Yle.

Поскольку российские туристы приезжают в Финляндию не напрямую, а транзитом через Норвегию, таможенники не могут их остановить: по законодательству Евросоюза после прибытия в шенгенскую зону путешественники могут беспрепятственно перемещаться в ее пределах. Более того, россияне научились обходить ограничения, запрещающие ввоз в РФ предметов роскоши или товаров дороже 300 евро (порядка 24 тыс. руб).

Представители туристического портала TourDom рассказали, что приезжающие на шопинг россияне сразу распаковывают приобретение товары – какие-то надевают на себя, а технику провозят как уже бывшую в употреблении. Путешественники также не просят в магазинах бланк для возврата НДС, чтобы не показывать продавцу паспорт.

"Если продукция идет в Россию через Норвегию, ее контроль является задачей норвежской таможни. Мы ничего не можем с этим поделать", – посетовал начальник таможни Торнио.

Некоторые европейские страны начали ограничивать доступ россиян к их же недвижимости на своей территории. Например, президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что владение недвижимостью в республике больше не должно считаться основанием для выдачи виз гражданам России. Перед этим страны Балтии достигли принципиальной договоренности об ограничении въезда для россиян через границу с РФ и Белоруссией.