Общество

В сети появился рассказ о взятии Пальмиры от лица одного из защитников города

В сети появился рассказ о взятии Пальмиры от лица одного из защитников города

Текст, который якобы записан со слов солдата сирийской армии Омара Дирмамы, был размещен военным журналистом Романом Сапоньковым в Facebook.

Из рассказа следует, что к началу штурма города сирийская армия располагала 3650 солдатами, не считая сил военной полиции и российского контингента. В арсенале у защитников Пальмиры имелись средства БПЛА, легкая бронетехника, противотанковые средства, 12 танков, 7 "Градов" и ряд иных видов вооружения.

Штурм города начался 10 декабря около 8 утра. После первых потерь ряд сирийских войск, включая 18 дивизию, начал отступление. 11 дивизия сирийской армии отошла к Пальмире и приготовилась обороняться. Атака ИГ* началась лобовым ударом с востока, затем начались нападения с юго-запада, которые преследовали своей целью захват ключевой высоты Ат-Тар.

Штурм Ат-Тар в течение 10 декабря не приносил боевикам успеха, несмотря на отступление половины личного состава из-за задержки зарплаты. 250 человек отбивались от постоянных огневых атак противника, в арсенале которого было 4 танка. В связи с отсутствием у защитников танков и противотанковых средств, к началу следующего дня господствующая высота оказалась под полным контролем ИГ*.

Уже после бегства части сирийской армии, около 17 часов 10 декабря, из Пальмиры был эвакуирован российский контингент, предварительно уничтоживший склад боеприпасов. Одновременно с этим поступил приказ об эвакуации города. Ночью боевики ИГ* проникли в Пальмиру и начали устраивать диверсии, переодевшись в униформу сирийской армии.

По словам сирийского военнослужащего, к утру 11 декабря город был практически пуст, высота Ат-Тар пала с защитниками, оставшаяся часть сирийских войск вышла из города при поддержке российских вертолетов.

Как передавал Ruposters, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что переговоры России с США по урегулированию кризиса в Сирии являются "бесплодными посиделками".

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ