Общество

В Якутии детсадовцев полгода поили водой из батарей

В Якутии детсадовцев полгода поили водой из батарей

В Момском районе Якутии проверка обнаружила несоблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства одним из местных детских садов, сообщает прокуратура республики.

В ходе проверки дошкольного учреждения, проведенной совместно со специалистами, прокуратура выяснила, что работники детского сада предлагали детям воду из отопительной системы в качестве питьевой. Уточняется, что воду предварительно отстаивали и обеззараживали. Подобная практика наблюдалась с мая по ноябрь 2016 года.

В настоящий момент прокурором Момского района возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица. Детский сад обвиняют в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде.

Как сообщал Ruposters, в конце ноября рейтинг трезвости поссорил власти Якутии и Магаданской области. Тогда руководитель управления Госалкогольконтроля республики Матвей Лыткин опроверг информацию, что падению Магадана на последнюю строчку рейтинга способствовали массовые закупки жителей Якутии на его территории.