Общество

Черногория ввела комендантский час из-за коронавируса

Черногория ввела комендантский час из-за коронавируса

Черногория ужесточила меры по борьбе с эпидемией коронавируса, в том числе ввела комендантский час с 21:00 до 5:00, передает CDM.

"Каждый из нас может помочь улучшению ситуации. Если вы здоровы - соблюдайте дистанцию, мойте руки, носите маску, если подозреваете, что больны, - изолируйтесь", - сообщил министр здравоохранения страны Кенан Храпович.

Меры начнут действовать уже с полуночи 14 ноября на всей территории Черногории до 1 декабря, с возможностью продления. Магазины и кафе будут работать до 20.00, запрещаются междугородние поездки и собрания свыше четырех человек, священнослужители будут проводить обряды без присутствия верующих.

Кроме того, в стране будет действовать комендантский час - с 21:00 до 5:00. В этот период людям запрещено выходить из дома, кроме как по важным причинам - как работа, получение медицинской помощи или помощь близким. Запрет также распространяется на походы в гости - кроме как домой к своим родным. Передвигаться по улице можно группами не более четырех человек.

Ранее Ruposters писал о том, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о введении жестких карантинных мер на фоне того, что число случаев COVID-19 в стране перевалило за миллион. Ограничения продлятся до 2 декабря.

Кроме того, с 10 ноября в Венгрии закрыли все средние школы, университеты, рестораны, а также расширили введенный ночной комендантский час.