Общество

Минздраву предложили начать принудительно тестировать школьников на наркотики

Минздраву предложили начать принудительно тестировать школьников на наркотики

Главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн предложил ведомству принудительно тестировать российских школьников на наркотики, сообщает RT.

Он уточнил, что сейчас учеников старше 16 лет тестируют на наркотики только по желанию и с разрешения родителей раз в год.

"Чтобы чаще проверять, нужно поменять законодательство. Мы готовим запрос в Минздрав и далее в Государственную думу, чтобы дать право администрации школы при подозрении направлять на тестирование. Это для любых школьников, без возрастных ограничений", - уточнил Брюн.

По его мнению, в случае появления подозрений, школьная администрация должна иметь право отправить его на тестирование. Брюн напомнил о частичной легализации марихуаны в "западном мире" и подчеркнул, что "общество проигрывает битву с наркоманией".

В пресс-службе российского Минздрава рассказали, что вопрос находится на рассмотрении.

"Нужно исключить все субъективные факторы и, конечно, чтобы по указке учителя, который что-то там заподозрил - и приехали, ребенка забрали - чтобы такое было невозможно. Через комиссию по делам несовершеннолетних - да, но даже здесь необходимо согласие родителей. В любом случае, думаем, речь не пойдет о порядке моментальном - то есть заподозрили и тут же на тест отправили. Спектр наркотических веществ тоже постоянно расширяется, не все из них можно через тесты выявить. В школах есть и свои меры - поставить на внутришкольный учет, например", - отметили в пресс-службе детского омбудсмена.

11 ноября стало известно, что глава управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений Следственного комитета Евгения Минаева предложила врачам информировать правоохранительные органы о школьниках, ведущих половую жизнь.