Политика

Международная следственная группа готова назвать имена ответственных за катастрофу MH17

Международная следственная группа готова назвать имена ответственных за катастрофу MH17

Международная следственная группа по расследованию крушения лайнера Boeing-777 рейса MH17 на Донбассе готова назвать лиц, непосредственно виновных в катастрофе.

Как сообщает нидерландская вещательная компания NOS, следователи назначили дату пресс-конференции, на которой будут раскрыты имена тех, кто сбил лайнер - она состоится через пять дней, в среду 19 июня. В прокуратуре не стали раскрывать никаких дополнительных подробностей.

В совместную группу по расследованию катастрофы входят Нидерланды, Малайзия, Бельгия, Австралия и Украина. Следствие ведется уже почти пять лет, предварительно в крушении самолета обвиняли российскую сторону.

Крушение пассажирского самолета "Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года на востоке Украины. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа — граждане 10 государств. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля-воздух". Власти Украины и представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обвинили в случившемся друг друга. В Австралии и Нидерландах возложили ответственность за сбитый лайнер на Россию и потребовали выплатить компенсации семьям погибших в катастрофе.