Политика

Россия отправила на Украину самолет за фигурантами "дела 2 мая"

Россия отправила на Украину самолет за фигурантами "дела 2 мая"

На Украину вылетел спецборт RSD84 (RA-61716) авиакомпании Россия, который предположительно должен забрать двоих россиян, проходящих в Одессе по делу о пожаре в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года, сообщает телеканал "112 Украина".

Этот же борт 25 мая забрал из Украины россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых обменяли на украинку Надежду Савченко.

Согласно сведениям издания УНН, в это же время в аэропорту "Внуково" приземлился самолет, отправленный Украиной за своими гражданами Геннадием Афанасьевым и Юрием Солошенко, которые были осуждены к длительным срокам заключения. Ожидается, что Афанасьев и Солошенко поднимутся на его борт и он сразу же вернется на Украину. Источники агентства УНИАН сообщили, что "операция по обмену" началась.

Как сообщал Ruposters, об обмене Солошенко и Афанасьева стало известно 9 июня - представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Виктор Медведчук заявил, что осужденные украинцы вернутся на родину уже в ближайшее время.

30 мая украинцы написали прошения о помиловании на имя российского президента Владимира Путина. "Уже в Москве моему подзащитному представителями России было настоятельно предложено написать прошение о помиловании, что он и сделал. Он написал прошение без признания вины", - рассказал изданию адвокат Александр Попков, который представляет интересы Афанасьева. Он добавил, что Солошенко тоже написал прошение.

Северо-Кавказский окружной военный суд России признал виновными Олега Сенцова и Александра Кольченко в терроризме, организации террористического сообщества и незаконном обороте оружия. Сенцов и Кольченко получили 20 и 10 лет лишения свободы. Следствию удалось собрать убедительный ряд доказательств, которые свидетельствуют о том, что украинец с подельником планировал масштабные террористические акции на территории России с большим количеством человеческих жертв. Геннадий Афанасьев был в группе Сенцова, которая, в частности, подожгла двери офиса "Русской общины Крыма" и местное отделение "Единой России".

Один из задержанных в Одессе россиян Евгений Мефедов с 7 мая 2014 года содержится в СИЗО. Его, как и других фигурантов дела о событиях 2 мая, обвиняют в участии в массовых беспорядках, повлекших за собой гибель людей. 28 мая ему предъявили новое обвинение по ст. 129 УК Украины (угроза убийством).

2 мая 2014 года в районе Греческой площади начались потасовки между активистами "антимайдана" с одной стороны и футбольными "ультрас" из Харькова и Одессы, а также радикалами "евромайдана" - с другой. Драка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители "антимайдана". Жертвами конфликта стали 48 человек, более 250 пострадали.