Общество

Французский спецназ блокировал российских болельщиков на подъезде к Лиллю

Французский спецназ блокировал российских болельщиков на подъезде к Лиллю

Французский спецназ блокирует и досматривает группы российских болельщиков на подъезде к Лиллю, где состоится матч со Словакией. Об этом сообщил президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин в интервью "Р-Спорт".

"У нас группа ВОБ, выдвинулась в сторону Лилля. После того, как наш автобус выехал из Канн, его окружил полицейский спецназ, примерно 100 автоматчиков, и загнали в "отстойник". Сейчас требуют выходить с вещами и куда-то идти. Сначала сказали, что досмотр на предмет оружия и наркотиков, сейчас говорят, что какая-то проверка и распоряжение прокурора республики Франции", - сказал он.

По словам Шпрыгина, ВОБ уже уведомило генеральное консульство России во Франции, официальных представителей МВД России и Российский футбольный союз.

“Сказали, что выходить никуда не будем и требуем переводчика для разъяснения ситуации. Вот уже час сидим в автобусе и ждем, чем история завершится. Это беспредел. Почему они в Марселе так не работали, как работают сейчас?" - добавил представитель ВОБ.

Французские власти подтвердили факт проверки российских болельщиков на юге страны.

Шпрыгин также рассказал, что первому человеку, у которого проверили документы, объявили о депортации из Франции. 

Ruposters писал, что накануне французский отель, где на время чемпионата Европы по футболу поселились представители Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ), проверила местная полиция. Проверку проводили около 40 сотрудников правоохранительных органов Франции. Они с автоматами врывались в номера и фотографировали постояльцев.