Общество

В Госдуме предложили сажать за мошеннические дипфейки

В Госдуме предложили сажать за мошеннические дипфейки
В Госдуме предложили сажать за мошеннические дипфейки

В России можно будет сесть в тюрьму за дипфейки: уголовно наказуемым в случае принятия соответствующего законопроекта станет финансовое мошенничество с помощью подмены голоса или изображения жертвы. Об этом пишут "Известия".

В весеннюю сессию в Государственную думу будет внесен законопроект о поправках в ст. 63 "Обстоятельства, отягчающие наказание", ст. 159 "Мошенничество", ст. 158 "Кража", ст. 163 "Вымогательство", ст. 160 "Присвоение или растрата чужого имущества" Уголовного кодекса РФ.

"Мы предлагаем добавить к отягчающим обстоятельствам использование технологии дипфейков, то есть подмены лица и голоса на фото, видео или во время виртуального общения в интернете. Это дает право вынести максимальное наказание по видам преступлений, которых оно касается", – заявил в интервью изданию один из авторов инициативы, замруководителя фракции ЛДПР в Думе Ярослав Нилов.

В Объединенных Арабских Эмиратах мошенники украли 35 млн долларов, представившись директором крупной компании. При помощи технологий искусственного интеллекта они разработали алгоритм, имитировавший его голос. Аферист в ходе разговора с банком заявил, что для обеспечения крупной сделки необходимо перевести указанную сумму на новые счета фирмы, которые в действительности не имели к ней никакого отношения. Свое поручение он подкрепил фальшивыми электронными письмами от компании.

Телефонные мошенники разработали новую легенду для обмана доверчивых россиян – на этот раз злоумышленники прибегают к методу "онлайн-собеседования" от вымышленного кадрового агентства. Ранее киберспециалист рассказал о том, что нельзя говорить телефонным мошенникам: злоумышленники могут записать на диктофон голос жертвы и использовать его в собственных интересах.