Политика

Игорь Гиркин прокомментировал проверку МВД на дискредитацию российской армии

Игорь Гиркин прокомментировал проверку МВД на дискредитацию российской армии
Игорь Гиркин прокомментировал проверку МВД на дискредитацию российской армии

Бывший министр обороны ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) заявил в беседе с "Лентой.ру", что готов ответить за свои слова и не испытывает страха перед возможным обвинением в дискредитации Вооруженных сил РФ. Гиркин также подчеркнул, что его цель не в наживе богатств и прославлении. Он готов к любой ответственности за свою общественную и публицистическую деятельность. 

Гиркин признал, что его мнение может не совпадать с мнением других граждан, и они имеют право жаловаться на него, если считают его позицию ошибочной.

"Если бы я искал счастливой старости и богатства, то не занимался бы общественно-публицистической деятельностью и жил бы хорошо, сидя в думском или вице-губернаторском кресле", - сказал Гиркин. 

20 марта Гиркин опубликовал в соцсетях видео, в котором оскорблял российскую власть и обвинил правительство РФ в том, что военные действия не начались еще в 2014 году. МВД начнет проверку на предмет дискредитации Вооруженных сил России. Правоохранителей просят проверить на мошенничество и "Клуб рассерженных патриотов", который возглавляет Гиркин. Он якобы вместе с супругой получал денежные пожертвования на нужды спецоперации, но об этом никак не отчитывался. Проверку проведут и следователи в Санкт-Петербурге, где проживает фигурант. На стримы Гиркина в органы пожаловалась жительница Новосибирска.

В декабре прошлого года он рассказал о своей не увенчавшейся успехом попытке участвовать в спецоперации на Украине. Гиркин прибыл в ДНР в октябре, где присоединился к мотострелковой бригаде первого корпуса Народной милиции. Позже оказалось, что его вступление туда не было согласовано. Основатель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин предложил Гиркину принять участие в российской спецоперации на Украине в составе штурмового подразделения. Сам он, ведущий активную общественную деятельность в России, допустил возможность присоединения к "Вагнеру". При этом его смутила форма приглашения - через соцсети.

Напомним, Окружной суд Гааги заочно признал Гиркина виновным в деле о крушении малазийского "Боинга" - рейса MH17, летевшего в 2014 году из Амстердама в Куала-Лумпур и сбитого над Донбассом.