Политика

Стрелков ответил на предложение Евгения Пригожина вступить в ряды ЧВК "Вагнер"

Стрелков ответил на предложение Евгения Пригожина вступить в ряды ЧВК "Вагнер"
Стрелков ответил на предложение Евгения Пригожина вступить в ряды ЧВК "Вагнер"

Основатель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин предложил экс-министру обороны Донецкой народной республики Игорю Стрелкову (Гиркину) принять участие в российской спецоперации на Украине в составе штурмового подразделения. Инициатива бизнесмена опубликована в Telegram-канале его пресс-службы.

Пригожин подчеркнул, что Стрелков, обладая достаточным боевым опытом, мог бы занять руководящую должность в штурмовом подразделении в составе ЧВК. Предприниматель не исключал дальнейшего продвижения Стрелкова в военной иерархии, однако для этого бывший глава минобороны ДНР должен будет "показать свои возможности".

"Я, как старший начальник ЧВК "Вагнер", приглашаю господина Гиркина на фронт, чтобы проверить правильность его позиции и использовать, как он заявлял, его боевой опыт. Предлагаю ему прибыть на территорию ЛНР для назначения на руководящую должность согласно его компетенции в одно из штурмовых подразделений. Безусловно, высокую должность ему никто предложить не сможет, для этого необходимо показать свои возможности. Пора переходить от слов к делу", – заявил Пригожин.

Сам Стрелков, ведущий активную общественную деятельность в России, допустил возможность присоединения к "Вагнеру". При этом его смутила форма приглашения - через соцсети.

"Предложения такого рода, когда они делаются через телеграм в публичном режиме, это, конечно, нонсенс. Только я не собирался проситься к нему в "Вагнер", но раз уж он говорит о такой возможности, я готов рассмотреть подобное предложение, если оно будет нормально оформлено и не будет выглядеть издевательством или специальной подставой в мой адрес", – отметил Стрелков.

11 января бойцы ЧВК "Вагнер" установили контроль над Соледаром, окружив противника. Потери украинской армии были катастрофическими - убитых никто не считал, признавали в беседе западными СМИ сами солдаты ВСУ. Официально о взятии Соледара Минобороны РФ объявило 13 января.

В середине января советник Госдепартамента США Дерек Шолле заявил, что власти Соединенных Штатов обеспокоены активностью российской частной военной компании "Вагнер". Они приступили к работе по нейтрализации ее деятельности. Штаты объявили санкции против формирования еще в 2017 году. Годом ранее под ограничительные меры попал основатель компании Евгений Пригожин.