Политика

Экс-главу Минобороны ДНР Гиркина проверят на дискредитацию российской армии

Экс-главу Минобороны ДНР Гиркина проверят на дискредитацию российской армии
Экс-главу Минобороны ДНР Гиркина проверят на дискредитацию российской армии

МВД начнет проверку в отношении бывшего главы Минобороны Донецкой Народной Республики (ДНР) Игоря Гиркина (Стрелкова) на предмет дискредитации Вооруженных сил России, пишет телеграм-канал Mash.

Обвинители указывают, что 20 марта он опубликовал в соцсетях видео, в котором оскорблял российскую власть и обвинил правительство РФ в том, что военные действия не начались еще в 2014 году. Правоохранителей просят проверить на мошенничество и "Клуб рассерженных патриотов", который возглавляет Гиркин. Он якобы вместе с супругой получал денежные пожертвования на нужды спецоперации, но об этом никак не отчитывался. Проверку проведут и следователи в Санкт-Петербурге, где проживает фигурант. На стримы Гиркина в органы пожаловалась жительница Новосибирска.

В декабре прошлого года экс-министр обороны ДНР рассказал о своей не увенчавшейся успехом попытке участвовать в спецоперации на Украине. Он прибыл в ДНР в октябре, где присоединился к мотострелковой бригаде первого корпуса Народной милиции. Позже оказалось, что его вступление туда не было согласовано.

Основатель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин предложил Гиркину принять участие в российской спецоперации на Украине в составе штурмового подразделения. Сам он, ведущий активную общественную деятельность в России, допустил возможность присоединения к "Вагнеру". При этом его смутила форма приглашения - через соцсети.