Политика

США на тайных переговорах попытались убедить Иран остановить хуситов

США на тайных переговорах попытались убедить Иран остановить хуситов
Фото Islam News

Соединенные Штаты в январе провели тайные переговоры с Ираном с целью убедить исламскую республику повлиять на йеменских хуситов и остановить их атаки на западные корабли в Красном море. Об этом от своих источников узнала газета Financial Times.

Переговоры состоялись в Омане, они стали первыми за 10 месяцев. Американскую делегацию возглавлял координатор Совета национальной безопасности по Ближнему Востоку Бретт Макгерк, иранскую — замглавы МИД Али Багери Кани, при этом они общались не напрямую, а через оманских посредников.

Помимо темы хуситов в ходе переговоров Вашингтон затронул вопрос расширения ядерной программы Ирана, выразив свою обеспокоенность. Как отмечают источники, США рассматривают такой непрямой канал связи как способ обсудить "весь спектр угроз" со стороны Ирана и понять, что нужно сделать, "чтобы предотвратить более масштабный конфликт".

Итог переговоров не раскрывается. В феврале должен был состояться второй раунд, но его перенесли в связи с попытками США договориться о прекращении огня в секторе Газа и освобождении движением ХАМАС израильских заложников. Соответствующие переговоры стороны ведут через катарских посредников.

Хуситы в декабре в ответ на действия израильской армии в секторе Газа начали совершать атаки у берегов Йемена на военные корабли и торговые суда, связанные с Израилем и странами Запада, чем вынудили судовладельцев отказываться от маршрутов через Красное море и Суэцкий канал. В ответ на действия хуситов США объявили о начале многонациональной операции "Страж процветания" с целью обеспечения безопасности судоходства в Красном море. В ночь на 12 января коалиция во главе с США и Великобританией, в которую также входят Бахрейн, Австралия, Нидерланды и Канада, нанесла первые удары по объектам хуситов в Йемене. За два месяца коалиции не удалось сколь-нибудь снизить угрозу, а хуситам даже удалось потопить британский балкер и повредить подводные кабели, обеспечивающие связь между Европой и Азией.