Политика

Хуситы повредили связывающие Азию, Европу и Африку подводные кабели в Красном море

Хуситы повредили связывающие Азию, Европу и Африку подводные кабели в Красном море
Фото Alex Rose | Unsplash

Йеменские хуситы повредили четыре подводных кабеля на дне Красного моря, обеспечивающие соединение между Европой и Азией, сообщило израильское издание Globes. Речь идет о кабелях компаний AAE-1, Seacom, EIG и TGN.

Коммуникации были повреждены между Джиддой в Саудовской Аравии и Джибути в Восточной Африке. Атака уже привела к серьезным сбоям интернет-связи между Европой и Азией, больше всего пострадали пользователи стран Персидского залива и Индии. Издание характеризует урон как значительный, но называет его некритичным, поскольку через тот же регион проходят и другие магистральные кабели, соединяющие континенты.

Ремонт поврежденных коммуникаций займет не менее 8 недель. Проблема с восстановлением заключается в том, что атака может повториться, и потому телекоммуникационным компаниям придется искать тех, кто согласится выполнить эти работы с учетом рисков.

На прошлой неделе стало известно, что хуситы потопили британский балкер в Аденском заливе. Судно Rubymar было атаковано противокорабельными ракетами.