Политика

Секретарь Совбеза РФ Патрушев оправдал Украину после "вброса" о подрыве "Северных потоков"

Секретарь Совбеза РФ Патрушев оправдал Украину после "вброса" о подрыве "Северных потоков"
Секретарь Совбеза РФ Патрушев оправдал Украину после "вброса" Запада о подрыве "Северных потоков"

Взрывы на российских газопроводах "Северный поток" Украине "ни к чему", заявил в интервью aif.ru секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Он полагает, что Киев от произошедшего "ничего не потерял и не приобрел".

"Следующий вопрос: выгодны ли взрывы Украине или Германии? Киев ничего не потерял и не приобрел от уничтожения газопровода. Более того, режиму Зеленского, по сути стоящему в Берлине с протянутой рукой в надежде на увеличение военной и иной помощи, совершение такого акта ни к чему".

Пока Москва не знает доподлинно, кто стоит за диверсиями на газопроводах. Российскую сторону все еще не подключили к расследованиям. Целью "вброса мнимой утечки данных" является запутывание следствия. Для сокрытия истинных заказчиков преступления "провластные англосаксонские СМИ" по указанию сверху нашли виновного — некую группу украинских террористов, посчитав, что против этой версии никто возражать не будет, подчеркнул Патрушев.

"Если газеты с пафосом утверждают, что диверсию совершила группа украинских террористов, надо задать вопрос, есть ли таковая вообще и способна ли она в принципе это сделать. Ведь не секрет, что для осуществления подобных акций предназначены подразделения специального назначения с соответствующим оборудованием и подготовкой. Они точно имеются у США и Англии", - добавил секретарь Совбеза.

О возможной причастности некой "проукраинской группировки" к подрыву "Северных потоков" писала New York Times. Журналисты ссылались на новые данные разведки США. Затем была опубликована статья в Die Zeit о том, что при подрыве использовался арендованный польской компанией корабль, а его владельцами были двое граждан Украины. Затем журнал Spiegel сообщал, что диверсию могли совершить с 15-метровой яхты Andromeda типа Bavaria Cruiser 50, взятой в аренду на немецком острове Рюген. В Кремле назвали публикацию этих материалов "скоординированным вбросом".

Известный американский журналист-расследователь, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш указывал, что президент Соединенных Штатов Джо Байден принял решение о подрыве "Северных потоков" из-за страха выхода Германии из режима антироссийских санкций. Над версией западных СМИ он лишь посмеялся.