Политика

Военкор Александр Сладков рассказал, как ВС РФ "встали на ноги" по ходу спецоперации

Военкор Александр Сладков рассказал, как ВС РФ "встали на ноги" по ходу спецоперации
Военкор Александр Сладков рассказал, как ВС РФ "встали на ноги" по ходу спецоперации

За год ситуация в зоне российской спецоперации кардинально изменилась, заявил военный корреспондент Александр Сладков. В беседе с радиостанцией "Говорит Москва" он заявил, что сейчас необходимо еще быстрее развивать военно-промышленный комплекс.

Меняется, по его словам, система мобилизации, призыва, подготовки резервов - людских и технических. Однако эта система "далека от совершенства".

"Удивительно, как мы из той ямы, в которой оказались год назад, выползли и сегодня встали на ноги. Не так быстро выходит на полное производство ВПК. Боеприпасов, техники, летательных аппаратов".

Армия, которая была у страны на момент начала СВО, была "неплоха для мирного времени". "Жестким переходом" назвал Сладков отправку "этой армии в военные условия".

"Мы делаем достаточно быстро уверенные шаги в позитивном направлении, чтобы эта армия успешно воевала. Обеспечение, перевод предприятий на производство формы, индивидуальных средств защиты, медицинского оборудования, предназначенного для применения в полевых условиях", - сказал военкор, согласившись с тем, что меняется и система тыла, однако "от совершенства пока далека".

Тем временем в США считают, что близится поворотный момент в российской спецоперации на Украине. Лучшим сценарием в Белом доме считают занятие ВСУ как можно большей территории в ближайшие месяцы - перед тем, как начнутся переговоры. Однако украинские войска не смогут пока организовать наступление на Крым.

Отставной подполковник ЛНР Андрей Марочко рассказал о новой тактике Вооруженных сил России: армия методично продвигается, используя современную технику и выдавливая ВСУ на всех участках линии соприкосновения.