Политика

Подполковник ЛНР Марочко описал новую тактику ВС РФ на Украине

Подполковник ЛНР Марочко описал новую тактику ВС РФ на Украине
Подполковник ЛНР Марочко описал новую тактику ВС РФ на Украине

Отставной подполковник ЛНР Андрей Марочко рассказал о новой тактике Вооруженных сил России: армия методично продвигается, используя современную технику и выдавливая ВСУ на всех участках линии соприкосновения.

"Что касается действий наступательного характера, действительно, присутствует на всей линии боевого соприкосновения, но это не полномасштабное наступление. Сейчас новая тактика и стратегия у командования. Времена изменились, изменились средства поражения, наблюдения, контроля… Техника современная на участках фронта. Мы планомерно продвигаемся небольшими темпами, занимаем более выгодные рубежи, новые территории, выдавливаем противника на всех участках местности", - сообщил военный эксперт в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Марочко, украинские СМИ активно дискредитируют российские войска, называя их "оккупантами". Представитель ЛНР, однако, заявил, что местные жители считают россиян "освободителями".

ВС РФ изменили тактику ракетных ударов в ходе спецоперации на Украине. С недавнего времени военное командование начало применять дешевые беспилотники для отвлечения украинских средств ПВО. Ранее применялись только крылатые ракеты "Калибр", затем подключились более дешевые дроны-камикадзе "Герань", а теперь впереди основной массы ракет и дронов запускаются специальные БПЛА, которые отвлекают на себя систему ПВО.

Военный корреспондент Александр Сладков сообщал, что российские военные в боях за Артемовск взяли в свои руки инициативу на поле боя – армия создала напряжение на разных участках фронта, не позволяя украинским войскам сменить конфигурацию сил. Он также указывал, что успех в российской спецоперации на Украине возможен при надлежащей дисциплине в рядах военных и при достаточном уровне их поддержки.