Политика

Российские спасатели нашли под завалами в Турции $150 тысяч заначки

Российские спасатели нашли под завалами в Турции $150 тысяч заначки
Российские спасатели нашли под завалами в Турции $150 тысяч заначки

Сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций по ходу разбора завалов в жилом доме в Турции нашли кастрюлю с хранящимися в ней $150 тыс. Об этом рассказали в официальном Telegram-канале МЧС РФ.

"Российские спасатели в ходе поисково-спасательных работ при разборе завалов в жилом доме в Турции обнаружили крупную сумму денег", - сообщили представители ведомства.

Российские специалисты, вскрывая очередной пласт завалов, обнаружили кастрюлю, полную стодолларовых купюр. В общей сложности в посуде хранилось порядка $150 тыс. долларов. Позже деньги передали местной полиции под опись.

В ночь на 6 февраля в Турции и Сирии произошло мощное землетрясение магнитудой 7,4 балла. За ним уже днем последовала новая серия толчков, самый мощный из которых сейсмологи оценили в 7,7 балла. По последним данным, жертвами катаклизма в Турции стали более 30 тысяч человек, пострадали более 80 тысяч, цифры постоянно растут по мере разбора завалов. Число погибших в результате землетрясения в Сирии превысило 4 тысячи человек.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования Реджепу Тайипу Эрдогану и лидеру Сирии Башару Асаду. От землетрясения на Ближнем востоке пострадали как минимум пять граждан России.