Общество

В Турции произошло новое землетрясение сильнее первого

В Турции произошло новое землетрясение сильнее первого
В Турции произошло новое землетрясение сильнее первого

В центральной части Турции зафиксировано новое землетрясение магнитудой 7,7, сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC). Очередной толчок произошел в 13:24 в 59 км к северо-востоку от города Кахраманмараш. Очаг залегал на глубине два километра.

Изначально сообщалось, что магнитуда этого толчка была 7,8, однако затем сейсмологи уточнили данные. После случился еще один толчок меньшей силы, магнитудой порядка 5,9. Землетрясения магнитудой около 6 баллов будут повторяться в Турции в течение нескольких дней, рассказали РИА Новости в РАН.

По оценкам местных властей, в результате двух землетрясений в Турции обрушились 2824 здания.

Новые подземные толчки почувствовали жители Анкары, Багдада, ливанского Бейрута, а также Дамаска, Латакии и других сирийских провинций. Небольшие толчки ощущаются даже в Абхазии и грузинской Аджарии.

В ночь на 6 февраля в Турции и Сирии произошло мощное землетрясение магнитудой 7,4 балла, ставшее причиной гибели порядка 1500 человек. По слова турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, в стране жертвами природного явления стали 912 человек, пострадали около 5,3 тысячи, причем цифры не окончательные. Продолжаются разборы завалов. Это самое крупное землетрясение в истории Турции с момента Эрзинджанского землетрясения 1939 года. 

В Сирии на данный момент число погибших составило 639. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Реджепу Тайипу Эрдогану и лидеру Сирии Башару Асаду.