Общество

Мощное землетрясение в Турции и Сирии унесло жизни более 500 человек, несколько тысяч раненых

Мощное землетрясение в Турции и Сирии унесло жизни более 500 человек, несколько тысяч раненых
Мощное землетрясение в Турции и Сирии унесло жизни более 500 человек, несколько тысяч раненых

Свыше 230 сирийцев и не менее 280 турецких граждан погибли в результате мощного землетрясения, случившегося в регионе в ночь на 6 февраля. Толчки магнитудой от 7,5 до 7,8 начались в турецкой провинции Кахраманмараш. В Турции пострадали 2383 человека, в Сирии - 639. Ведутся разборы завалов.

В Турции толчки ощущалось еще в Хатае, Адане, Османие, Диярбакыре, Малатье и Шанлыурфе, рухнули сотни зданий. Сейсмологи фиксировали порядка 30 афтершоков, самый мощный – магнитудой 6,6. На юго-востоке страны временно остановил работу аэропорт Хатай - там повреждена взлетно-посадочная полоса. В стране объявлен уровень тревоги, подразумевающий международную помощь. Служба гражданской обороны Италии объявила об опасности возникновения цунами на юге страны в связи с сильным землетрясением.

Карта подземных толчков на территории Турции 6 февраля 2023 года
Карта подземных толчков на территории Турции 6 февраля 2023 года

В Турции разрушена историческая крепость Газиантепа. Что касается Сирии, то сообщается о разрушениях в объекте всемирного наследия ООН - Цитадели Алеппо. Толчки разрушили удерживаемые оппозицией регионы, в которых проживает около 4 миллионов человек.

"Мы опасаемся, что число погибших исчисляется сотнями. Мы находимся под экстремальным давлением", - признался местный врач Мухиб Каддур.

Больше всего в Сирии пострадали Алеппо, Хама и Латакия.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану и главе Сирии Башару Асаду. Росавиация указала, что катаклизм в Турции не повлиял на рейсы российских перевозчиков, полеты в воздушном пространстве страны осуществляются штатно. На место происшествия в Турцию готовы вылететь два самолета Ил-76 МЧС России со спасателями, чтобы оказать помощь в ликвидации последствий землетрясения. По поручению главы ведомства Александра Куренкова в готовность приведены сто специалистов аэромобильного отряда МЧС России "Центроспас" и Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер":

"МЧС России всегда готово прийти на помощь дружественному государству, граждане которого оказались в сложной ситуации. Наши спасатели имеют все необходимые знания и оборудование для ликвидации последствий подобных ЧС и уже готовы вылететь в зону землетрясения".


Помочь Турции и Сирии вызвались также страны Евросоюза. Глава МИД Швеции Тобиас Билльстрём выразил свое сожаление об "ужасных последствиях" землетрясения. В настоящее время страна председательствует в Совете ЕС и готова обратиться к главе турецкого МИД Мевлюту Чавушоглу, а также к сирийским властям для координации усилий ЕС по оказанию "помощи этим странам в катастрофе". В свою очередь, Италия намерена отправить в Турцию специалистов службы гражданской обороны для ликвидации последствии землетрясения. Вице-премьер страны Антонио Таяни уже обсудил это с Чавушоглу. Сирийскому народу, "перенесшему еще один тяжелый удар", он выразил поддержку.

разрушения в Турции после землетрясения
разрушения в Турции после землетрясения