Политика

Новый секретный документ потребует от стран НАТО подготовиться к "высокоинтенсивным конфликтам"

Новый секретный документ потребует от стран НАТО подготовиться к "высокоинтенсивным конфликтам"
Новый секретный документ потребует от стран НАТО подготовиться к "высокоинтенсивным конфликтам"

Главы министерств обороны государств НАТО на грядущем саммите в Брюсселе должны одобрить новое руководство. В нем, предположительно, излагаются обновленные требования к партнерам для подготовки к потенциальным военным конфликтам в будущем, пишет Bloomberg со ссылкой на источник.

Как отмечается в материале агентства, новый секретный документ допускает возможность одновременного участия государств-союзников в "высокоинтенсивном конфликте" в рамках знаменитой 5-й статьи устава НАТО, а также в конфликтах, не подпадающих под действие этого пункта.

Представитель НАТО в интервью изданию подчеркнул, что странам-членам предложат вкладывать большие деньги в "средства, необходимые для коллективной обороны", – тяжелое вооружение, воздушную и противоракетную оборону, а также в цифровую модернизацию. Требования для каждого отдельно взятого государства будут изложены только после утверждения самого документа.

В настоящий момент целевой показатель трат стран-членов на оборону установлен в размере 2% ВВП. После обострения на Украине в феврале 2022-го года в НАТО сообщили о грядущем расширении расходов, однако не всем странам удается этого достичь: Италия, Германия и Люксембург все еще стараются соблюдать прежние правила.

Китай наращивает военный потенциал, из-за чего США приходится осваивать "новое искусство трехстороннего ядерного сдерживания". Это может привести к новой гонке вооружений, особенно если в начале 2026 года России и США не удастся продлить договор СНВ-III.

Ранее глава Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) и Северного командования вооруженных сил США (USNORTHCOM) Глен Ванхерк признался, что новое российское оружие представляет для его страны серьезную угрозу. Российские гиперзвуковые, межконтинентальные и крылатые ракеты высокой дальности способны поразить американскую территорию из воздушного пространства РФ.