Общество

В Госдуме сообщили о действии негласного запрета на выезд за рубеж для депутатов

В Госдуме сообщили о действии негласного запрета на выезд за рубеж для депутатов
В Госдуме сообщили о действии негласного запрета на выезд за рубеж для депутатов

В отношении депутатов и региональных управленцев действует негласный запрет на выезд за пределы России, сообщает радиостанция "Говорит Москва", ссылаясь на зампреда комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олега Матвейчева. Правило вступило в силу практически сразу после начала российской спецоперации на Украине.

Для того чтобы выехать за рубеж, необходимо разрешение руководства:

"Уже сейчас существует негласный запрет и для депутатов Государственной думы, и для чиновников на выезд за границу без согласия вышестоящего начальника. Нас всех, депутатов, об этом проинформировали после 24 февраля, еще год назад. Сказали, что если кто-то вдруг собрался куда-то отдыхать или как-то еще выезжать, вы должны об этом проинформировать, и без согласия вы никуда не поедете".

Матвейчев уточнил, что касалось это и региональных чиновников, однако "некоторые люди все-таки выехали за границу". После этого "возникла идея законодательно оформить вот этот запрет, чтобы это уже не по какой-то договоренности, а прямо был закон". Мера нужна в отношении тех граждан, кто может быть подвержен провокациям со стороны "недружественных государств".

"Какой-то особой информацией, наверное, (депутаты и чиновники) не обладают, но они могут стать объектом провокаций. Если с каким-то простым человеком что-то случилось, какой-то инцидент, вряд ли это будет большой информационный повод на всю Европу, на весь мир. Если такую провокацию организуют с депутатом или с чиновником высокого уровня, это будет шум на всю вселенную".

Идею о запрете отпусков за границей чиновникам и депутатам в период специальной военной операции в ближайшее время планируют рассмотреть профильные комитеты Госдумы.

В январе сообщалось о неофициальном запрете на выезд из России чиновникам и депутатам российских регионов. Власти не могут официально запретить парламентариям и госслужащим покидать страну, потому запрет действует в формате настоятельной рекомендации. Решению предшествовал ряд скандалов, связанных с публикацией депутатами фотографий и видеозаписей с отдыха за границей. Это вызвало широкий общественный резонанс, а секретарь генсовета "ЕР" Андрей Турчак обещал таким слугам народа санкции. Например, он раскритиковал курских депутатов супругов Максима и Светлану Васильевых за то, что они отдыхают в Мексике.