Общество

Ремесло обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить Марию Певчих

Ремесло обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить Марию Певчих
Фото: Мария Певчих / @alburov Instagram

Общественный деятель, юрист Илья Ремесло обратился у Генпрокуратуру с просьбой провести проверку относительно Марии Певчих**, которую Алексей Навальный********* представил как сотрудницу ФБК*.

Имя Марии Певчих** всплыло во время инцидента с "отравлением" блогера. Причем в интервью Юрию Дудю***** Навальный********* заверил, что ее якобы "все знали" как сотрудницу ФБК*. Однако о Певчих** не было ни единого упоминания в СМИ, не было аккаунтов в соцсетях и даже на сайте ФБК она не была указана.

"Навальный**** явно пытается что-то скрыть в этой истории - например, реальную роль Певчих** как куратора Навального*****. Работала ли вообще Певчих в ФБК* - до сих пор неизвестно. СМИ сообщали об отсутствии перечислений в налоговую и фонды страхования по Певчих. Сейчас Певчих уклоняется от участия в доследственной проверке по инциденту с Навальным, что также наводит на определенные мысли. Вот я и решил обратиться в Генеральную прокуратуру, чтобы пролить свет на реальную роль Певчих", - написал Ремесло.

Он выразил надежду на то, что Генпрокуратура выяснит - работает ли Певчих** в ФБК*, работала ли она там ранее, на какие средства она существует.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • **** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ***** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга