Общество

После утечки секретных данных Кремль ввел ограничения для журналистов

После утечки секретных данных Кремль ввел ограничения для журналистов

Утечка в эфир федеральных телеканалов слайда из презентации нового ядерного оружия, произошедшая несколькими днями ранее, заставила Кремль пересмотреть правила работы для СМИ, пишет журналист газеты «КоммерсантЪ» Андрей Колесников.

Уже на следующем военном совещании, на которое допустили журналистов, их попросили сдать все телефоны в пресс-центр и не разрешали съемку до тех пор, пока в зале не появится Владимир Путин.

Ограничения коснулись и непосредственных участников совещания — перед каждым генералом, пришедшим на заседание, положили по белому листу для того, чтобы прикрывать им документы.

«А я в конце концов, признаюсь, с облегчением выяснил следующее. В сентябре этого года в американском издании The Washington Free Beacon была опубликована информация об этой несчастной торпеде со всеми подробнейшими техническими характеристиками. И даже ей уже присвоили американское название… Так что не было утечки позавчера на совещании. Не было», — заключает журналист.

11 ноября российские телеканалы пустили в эфир кадры с секретным материалом — слайдом презентации ядерного комплекса «Статус-6». Как следует из слайда презентации, океанская многоцелевая система предназначена для «поражения важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесения гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путем создания зон обширного радиоактивного заражения».