Общество

Правительство Москвы утвердило адресную инвестиционную программу на 2023-2025 гг.

Правительство Москвы утвердило адресную инвестиционную программу на 2023-2025 гг.
Правительство Москвы утвердило адресную инвестиционную программу на 2023-2025 гг.

Правительство Москвы утвердило Адресную инвестиционную программу на 2023-2025 годы. Об этом мэр столицы Сергей Собянин рассказал в личном Telegram-канале.

Ранее градоначальник заявлял, что московский бюджет на следующий год будет социально ориентированным. Так, свыше 50% всех расходов власти направят на осуществление программ соцподдержки, образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Собянин обозначил в публикации ряд позиций, в которых правительство столицы будет работать в 2023-2025 гг. наиболее активно.

  1. В ближайшие три года власти построят свыше 130 социальных и общественных объектов: детских садов, школ, больниц, поликлиник, физкультурно-оздоровительных комплексов и пр.
  2. В 2023 г. откроется 14 платформ московского метрополитена. Так, откроются последние участки Большой кольцевой линии (БКЛ), а также перегоны "Рассказовка - Внуково" на Солнцевской линии и "Селигерская - Физтех" на Люблинско-Дмитровской ветке метро.
  3. В 2024 году будет введена в эксплуатацию новая линия метро — Троицкая, идущая от столичного района Котловка до Троицка в Новой Москве.
  4. В следующие три года продолжатся работы на Рублево-Архангельской линии, пройдет подготовка к строительству Бирюлевской ветки.
  5. В 2023 году завершится строительство основных участков Московского скоростного диаметра, а именно бессветофорной магистрали в средней части города. Всего за три года будет построено свыше 216 км новых дорог и 49 пешеходных переходов.
  6. Правительство Москвы работает над скорым возведением инновационной инфраструктуры: это кластер "Ломоносов" ИНТЦ МГУ "Воробьевы горы" и Национальный космический центр. Один из самых известных технических вузов России, МГТУ им. Баумана, получит новый кампус.
Инвестиционная программа правительства Москвы 1/3
Инвестиционная программа правительства Москвы 2/3
Инвестиционная программа правительства Москвы 3/3

Сергей Собянин рассказал о повышении устойчивости российской экономики в условиях санкций. Мэр подчеркнул, что экономика субъектов и макроэкономические показатели демонстрируют, что Россия выстояла. За последние четыре года в Москве стало на 4% больше рабочих мест, что соответствует 288 тысячам мест в абсолютном выражении, а общее их количество составило уже свыше 8 миллионов.