Общество

Белорусские силовики разбили машину дедушки и впятером избили его за возмущения

Белорусские силовики разбили машину дедушки и впятером избили его за возмущения

В Белоруссии сотрудники ОМОНа скрутили пожилого мужчину, возмутившегося тем, что один из силовиков повредил его машину.

Видео случившегося выложил в Twitter журналист Дмитрий Смирнов. Мужчина проезжал мимо милиционера на своей машине, и в этот момент тот дубинкой сломал ему зеркало заднего вида. Омоновец заметил, что пенсионер остановился, и сразу вызвал на помощь четверых коллег. Когда пенсионер шел с омоновцами к их машине, на него накинулись сзади, ударили по ногам дубинкой и вчетвером за ноги и за руки отнесли в автобус, припаркованный рядом.

Протесты в Белоруссии начались после президентских выборов и продолжаются пятый день. Кадры жестоких действий силовиков против протестующих, журналистов и даже случайных прохожих из-за перебоев с интернетом в республике распространяются в основном через телеграм-каналы. ОМОН бьет безоружных людей, подростков, угрожает гранатами, стреляет резиновыми пулями по убегающим людям и по окнам жилых домов, сбивает дубинками зеркала проезжающих мимо машин. Также был случай, когда силовики открыли огонь на поражение, огнестрельное ранение получил один человек. В Гродно от действий милиции пострадала 5-летняя девочка, случайно оказавшаяся с родителями рядом с местом проведения акции протеста. Журналист Znak.com, избитый и задержанный в Минске, рассказал о том, насколько жестоко обращаются силовики с задержанными.

Российские звезды пишут посты в поддержку белорусов и призывают власти Белоруссии остановить насилие над мирными людьми. В то же время находятся и те, кто положительно оценивает действия белорусских силовиков.