Политика

США разместят в Польше способные нести ядерное оружие беспилотники

США разместят в Польше способные нести ядерное оружие беспилотники

Лидеры США и Польши Дональд Трамп и Анджей Дуда подписали совместную декларацию об оборонном сотрудничестве, в которой зафиксированы планы разместить на польской земле американские ударные беспилотники MQ-9 Reaper.

"Создание эскадрильи разведки, наблюдения и рекогносцировки ВВС США MQ-9 в Польше. Соединенные Штаты намерены обмениваться информацией, полученной в результате операций этой эскадрильи, по мере необходимости, в поддержку наших оборонных целей", — говорится в документе.

Как объяснил "Интерфаксу" председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, эти БПЛА "сопоставимы с ракетами средней дальности по своим характеристикам, а это значит, что они способны нести ядерное оружие", представляя угрозу для России.

"Безусловно, как говорил и ранее наш президент Владимир Путин, мы будем вынуждены принимать ответные меры, а таковые у нас в арсенале имеются", — сказал Шаманов, добавив, что "мир постепенно скатывается к опасной границе событий Карибского кризиса".

В МИД РФ заявили, что решение разместить беспилотники США в Польше нанесло сильный удар по одному из ключевых положений акта Россия – НАТО.

Ранее Ruposters писал о планах Вашингтона нарастить воинский контингент в Польше до 5,5 тысяч человек. Это также прописано в новой польско-американской декларации.