Политика

Эрдоган заявил о разочаровании в США и России и вспомнил о дружбе с Путиным

Эрдоган заявил о разочаровании в США и России и вспомнил о дружбе с Путиным

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что разочарован провалом попыток выстроить отношения с лидерами России и США Бараком Обамой и Владимиром Путиным, передает Hurriyet Daily News.

Эрдоган раскритиковал решения Обамы и политику США, которая, по мнению турецкого лидера, привела к ухудшению в экономической сфере. Он также напомнил о сотрудничестве Вашингтона с курдскими вооруженными формирования, которые борются с ИГ* в Сирии и считаются террористической организацией в Турции.

Комментируя отношения с Россией, Эрдоган негативно высказался о точке зрения Москвы на конфликт в Сирии и вспомнил о временах, когда дружил со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

"Наша дружба с господином Путиным ставила взаимные отношения на очень высокий уровень", - сказал он и добавил, что все "полностью изменилось" после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик в ноябре 2015 года.

По словам Эрдогана, объем торговли Турции с Россией был даже выше, чем аналогичный показатель в торговле с США. Была поставлена цель достичь оборота $100 млрд в год.

"Я надеюсь, что наши отношения в ближайшее время начнут восстанавливаться, и мы вернемся к (успехам) тех старых дней и достигнем даже большего", - заключил турецкий президент.

Как сообщал Ruposters, в конце мая Эрдоган заявил о своем желании улучшить отношения с Россией. Он сказал, что не понимает, какого первого шага от него ждет Москва. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил ему о требованиях российской стороны для примирения.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ